Grundkurs

Der Imkergrundkurs unseres Vereins findet 2020/2021 statt und ist ausgebucht.
Der nächste Imkergrundkurs findet voraussichtlich 2022/2023 statt.

Hurra, die Hälfte ist geschafft! Ihr seid super! Wir freuen uns riesig, Euch 2021 wieder zu sehen!

Kursdaten 2021 / Grundkurs 2
Mittwoch,      27.01.2021   19.00-22.00 Uhr / 1. Kursabend GK2 / TEAMS Online
Mittwoch,      10.02.2021  19.00-22.00 Uhr / 2. Kursabend GK2 / TEAMS Online
Samstag,       20.03.2021   09.00-10.00 Uhr / Austauschrunde / TEAMS Online
Samstag,       10.04.2021   13.00-17.00 Uhr / 2. Standbesuch GK2 /Burgerhütte Alte Bernstrasse 10, 3177 Laupen
Samstag,       24.04.2021  09.00 Uhr / Imkertreff / API-Forum Düdingen
Freitag,          07.05.2021   19.30-22.00 Uhr / Hauptversammlung Verein (fakultativ)
Samstag,       29.05.2021   08.30-12.30 Uhr / 3. Standbesuch GK2 / Markus Scheidegger, Ueberstorf
Samstag,       19.06.2021   13.00-17.00 Uhr  / Standbesuch Verein in Laupen
Samstag,      26.06.2021   08.30-12.30 Uhr / 4. Standbesuch GK2 / Thomas Gasser, 1716 Plaffeien
Samstag,      10.07.2021   08.00-14.00 Uhr / Besuch Belegstelle Moléson / Treffpunkt Düdingen /
Samstag,      31.07.2021   08.30-12.30 Uhr / 5. Standbesuch GK2 / Simon Spengler, 3185 Schmitten
Samstag,      28.08.2021   09.00-12.30 Uhr / 6. Standbesuch GK2 / Bienenstand Peter Andrey, Heitenried
Abschlussfest:  ??? (Einladung folgt)
Offen: Samstag,   November 2021   09.00-16.00 Uhr Propolisworkshop in Grangeneuve

Häbet’s guet!
Das Beraterteam

 

Kursdaten 2020 / Grundkurs 1
Mittwoch, 19.02.2020  19.00-22.00 Uhr / 1.Kursabend GK1 Einladung / OS-Tafers, 1712 Tafers
Freitag,      21.02.2020  19.30 Uhr Hauptversammlung Verein (fakultativ)
Mittwoch, 04.03.2020  19.00-22.00 Uhr / 2. Kursabend GK1OS-Tafers, 1712 Tafers
Samstag,   28.03.2020   13.00-17.00 Uhr / 1. Standbesuch GK1 / abgesagt
Samstag,   25.04.2020   13.00-17.00 Uhr / 2. Standbesuch GK1 / abgesagt
Samstag,   23.05.2020   Gruppe 1: 8.30 – 12.30 Uhr / 3. Standbesuch GK1 / Simon Spengler, 3185 Schmitten 
Samstag,   23.05.2020   Gruppe 2: 13.30-17.30 Uhr / 3. Standbesuch GK1 / Simon Spengler, 3185 Schmitten
Samstag,   13.06.2020   13.00-17.00 Uhr / Standbesuch Verein (fakutativ)
Samstag,   27.06.2020   8.00-ca. 15.00 Uhr / Tagesausflug
Samstag,    11.07.2020    8.30-12.30 Uhr / 4. Standbesuch GK1 / Thomas Gasser, 1716 Plaffeien
Samstag,   22.08.2020   8.30-12.30 Uhr / 5. Standbesuch GK1 / Landwirtschaftliches Institut Grangeneuve, 1725 Posieux
Samstag,   19.09.2020   8.00-12.30 Uhr / 6. Standbesuch GK1 / Rest. des Alpes, 3186 Düdingen
Mittwoch, 14.10.2020  19.00-22.00 Uhr / 3. Kursabend GK1 / OS-Tafers, 1712 Tafers
Freitag,      13.11.2020    19.30-22.00 Uhr / 4. Kursabend GK1 / Rest. Alpenrose, 1715 Alterswil,

Wir freuen uns auf Euch und eine lernreiche Zeit!
Das Beraterteam

 

 

 

 

 

Kursdaten 2019 / Grundkurs 2
Donnerstag, 07.02.2019   19.00-22.00 Uhr / 1. Kursabend GK2 /
Freitag,           15.02.2019    20.00-22.00 Uhr Hauptversammlung Verein
Donnerstag, 28.02.2019  19.00-22.00 Uhr / 2. Kursabend GK2 /
Samstag,       30.03.2019   13.30-17.00 Uhr / 1. Standbesuch GK2/ Landwirtschaftliches Institut Grangeneuve
Samstag,       13.04.2019   13.30-17.00 Uhr / 2. Standbesuch GK2 / Thomas Gasser, Plaffeien
Samstag,       18.05.2019   09.00-12.30 Uhr / 3. Standbesuch GK2 / Markus Scheidegger, Ueberstorf
Samstag,       25.05.2019   13.00-17.00 Uhr Standbesuch Verein in Alterswil
Samstag,      22.06.2019   09.00-12.30 Uhr / 4. Standbesuch GK2 / Bienenstand Max Frey, Schmitten
Samstag,      06.07.2019   08.00-14.00 Uhr Besuch Belegstelle Moléson / Treffpunkt Düdingen / Informationen
Samstag,      27.07.2019   09.00-12.30 Uhr / 5. Standbesuch GK2 / Treffpunkt Rest. Weisses Kreuz in Schmitten
Samstag,      24.08.2019   09.00-12.30 Uhr / 6. Standbesuch GK2 / Bienenstand Peter Andrey, Heitenried
Abschlussfest:  24.08.2019 ab 13.00 Uhr (Einladung folgt)
Samstag,    16.11.2019   09.00-16.00 Uhr Propolisworkshop in Grangeneuve

Wir freuen uns auf ein erlebnisorientiertes und gemeinsames Lernen!
Das Beraterteam

 

Kursdaten 2018 / Grundkurs 1
Mittwoch, 21.02.2018   19.00-22.00 Uhr / 1. Kursabend Einladung /  OS Tafers, 1712 Tafers
Mittwoch, 07.03.2018   19.00-22.00 Uhr / 2. Kursabend / OS Tafers, 1712 Tafes
Samstag,   17.03.2018   13.30-17.00 Uhr / 1. Standbesuch / Landwirtschaftliches Institut Grangeneuve, 1725 Posieux
Samstag,   21.04.2018   13.30-17.00 Uhr / 2. Standbesuch / Bienenstand, 3182 Ueberstorf
Samstag,   05.05.2018   13.30-17.00 Uhr / 3. StandbesuchBienenstand, 3185 Schmitten
Samstag,   26.05.2018   13.00-17.00 Uhr / Fakultativ, Standbesuch Verein, 3186 Düdingen
Samstag,   09.06.2018   09.00-12.00 Uhr / 4. Standbesuch / Landwirtschaftliches Institut Grangeneuve, 1725 Posieux
Samstag,   30.06.2018   08.00-16.00 Uhr / 5. Standbesuch + Tagesausflug / im Schwarzseegebiet
Samstag,   21.07.2018   09.00-12.00 Uhr / 6. Standbesuch / Bienenstand, 1716 Plaffeien
Samstag,   18.08.2018   09.00-12.00 Uhr / 7. Standbesuch / Bienenstände, 3186 Düdingen